Doña Mirian Aguilar tiene 9 hijos en la Escuela Básica N° 7789 Nuestra Señora de Stella Maris, 8 de ellos están inscriptos en el Registro Único del Estudiante (RUE) beneficiarios del programa de almuerzo escolar a través de la Municipalidad de Encarnación; “estoy muy agradecida por que estos 8 kits van a ser muy útiles para poder sobrellevar esta difícil situación; somos muchos integrantes en mi familia y mis hijos almorzaban en la escuela, eso era de gran ayuda para mi” manifestó la madre de familia.

Continúa la distribución de kits de alimentos para las familias de los 5100 estudiantes de 27 instituciones educativas por parte de la Municipalidad de Encarnación. 2519 kits son entregados en reemplazo del almuerzo escolar de acuerdo al listado actualizado al 2020 en el RUE con recursos de Fonacide; y 2581 son adquiridos con fondos de Royaltíes pudiendo llegar de esta manera a más familias de la ciudad.

Las fechas inicialmente planificadas para las entregas fueron reprogramadas teniendo en cuenta las inclemencias del tiempo, “se nos complica la distribución en los días de intensa lluvia porque los padres y madres no asisten a retirar los kits, es por eso que pasamos para la fecha siguiente, teniendo en cuenta siempre el mismo orden de entrega”, explicó Natalia Samaniego Nutricionista encargada del Programa de Almuerzo Escolar de la Municipalidad.

EL NUEVO CALENDARIO DE ENTREGA QUEDA DE LA SIGUIENTE MANERA:
Jueves 9 de julio
• Escuela Básica N° 2434 ” Mariscal José Félix Estigarribia”
• Escuela Básica N° 3320 “San Rafael”
• Escuela Básica N° 1540 “Acosta Ñu”

Viernes 10 de julio
• Escuela Básica N° 812 ” Paulo Rotter”
• Escuela Básica N° 7694 “María Florencia”
• Escuela Básica N° 7077 Rio Paraná”
• Escuela Básica N° 642 “Lic. Víctor Matiauda Surubí”

Lunes 13 de julio
• Escuela Básica N° 7381 “Las Delicias”
• Escuela Básica N°2431 “Don Carlos Abel Arias”
• Escuela Básica N° 233 Doctor José Gaspar Rodríguez de Francia”

Martes 14 de julio
• Escuela Básica N° 2432 Tte. 2do Robustiano Dávila”
• Escuela Básica N° 344 Eduvigis Díaz”
• Escuela Básica N° 5187 “Juan Carlos Hrase”

Miércoles 15 de julio
• Escuela Básica N° 818 “Mariscal Francisco Solano López”
• Escuela Básica N° 1539 “Virgen María”
• Escuela Básica N° 3535 “Yacyreta”

Jueves 16 de julio
• Escuela Básica N° 816 “Hermano Lucas Bruder”
• Escuela Básica N° 509 “Domingo Robledo”
• Escuela Básica N° 65 “República Argentina”

Viernes 17 de julio
• Escuela Básica N° 4262 “Extrasensales Yacyreta”
• Escuela Básica N° 287 “Mita Tenonderá”