LISTADO DE MÉDICOS Y HORARIOS DE ATENCIÓN DE ESTA SEMANA EN EL PARQUE DE LA SALUD

Desde la Dirección de Salud de la Municipalidad de Encarnación se pone a conocimiento de la ciudadanía el cronograma de atenciones previsto desde el lunes 16 al viernes 20 de mayo en el Parque de la Salud.

El Parque cuenta con una amplia variedad de servicios y profesionales especialistas médicos que brindan una mejor atención a la ciudadanía. Las atenciones son en total cumplimiento a las medidas sanitarias y los turnos son agendados únicamente vía telefónica al 0984 920 004.

Lunes 16 de mayo
• Servicio de Enfermería a cargo de la Licenciada Ana López, de 7 a 13 horas
• Kinesiología con la Lic. Natalia Aguilera de 7 a 13 horas
• Clínica Médica con el Doctor Christhian Fleitas, de 9 a 12 horas
• Psicología con la Licenciada Sofía Gómez, de 7 a 13 horas
• Ecografía con el Doctor Víctor Mendoza, de 7:30 a 12:00 horas
• Fonoaudiología con la Licenciada Sol García, de 8 a 12 horas
• Servicio de Enfermería a cargo de la Licenciada Marisa Delvalle de 12 a 18 horas
• Psicología con la Licenciada Cristina Espínola, de 13 a 15 horas
• Kinesiología con la Licenciada Graciela Miño de 13 a 18 horas
• Nutricionista con la Licenciada Samantha Villordo, de 13 a 17 horas
• Fonoaudiología con la Licenciada Sol García, de 14 a 18 horas

Martes 17 de mayo
• Servicio de Enfermería a cargo de la Licenciada Ana López, de 7 a 13 horas
• Masajista: Denis Medina de 7 a 16 horas
• Clínica Médica con el Doctor Christhian Fleitas, de 9 a 12 horas
• Servicio de Enfermería a cargo de la Licenciada Mariza Delvalle, de 12 a 18 horas
• Psicología con la licenciada Rossana Giménez de 7 a 14:30 horas
• Nutricionista materno infantil y asesoría de lactancia, con la licenciada Tatiana Domínguez de 13:00 a 17:00 horas
• Psicopedagogía con la licenciada Rossana Gauto de 13:00 a 18:00 horas
• Psicología con la Licenciada Heidy Ortiz, de 15:15 a 19:15 horas
PROGRAMA PARA EMBARAZADAS
• Obstetricia con la Licenciada Nathalia Torales de 7 a 12 – 13 a 19 horas

Miércoles 18 de mayo
• Kinesiología con la Licenciada Natalia Aguilera de 7 a 13 horas
• Psicología con la Licenciada Sofía Gómez, de 7 a 13 horas
• Odontología con la Doctora Ruth Coccian, de 7 a 13 horas
• Nutricionista con la Licenciada Samantha Villordo, de 8 a 12 horas
• Clínica Médica con el Doctor Christhian Fleitas, de 9 a 12 horas
• Servicio de Enfermería a cargo de la Licenciada Ana López, de 7 a 13 horas
• Servicio de Enfermería a cargo de la Licenciada Mariza Delvalle, de 12 a 18 horas
• Kinesiología con la Licenciada Graciela Miño de 13 a 18 horas
• Clínica Médica con el Doctor Christhian Fleitas, de 14 a 17 horas
• Psicología con la Licenciada Heidy Ortiz, de 15:15 a 19:15 horas
PROGRAMA PARA EMBARAZADAS
• Obstetricia con la Licenciada Nathalia Torales, de 7 a 12 horas
• Obstetricia con la Licenciada Rocío Sanders, de 13 a 19 horas
• Obstetricia con la Licenciada Rocío Candia, de 13 a 19 horas

Jueves 19 de mayo
• Masajista Dennis Medina, de 7 a 13 horas
• Clínica Médica con el Doctor Iván Zarza, de 8 a 12 horas
• Traumatología con el Doctor David Meza, desde las 10 horas
• Servicio de Enfermería a cargo de la Licenciada Ana López, de 7 a 13 horas
• Servicio de Enfermería a cargo de la Licenciada Mariza Delvalle, de 13 a 18 horas
• Nutricionista materno infantil y asesora de lactancia Licenciada Tatiana Domínguez, de 13 a 17 horas
• Odontología con la Doctora Diana Miller, de 13 a 18 horas
• Ginecología con la Doctora Melisa Maidana, de 16 a 18 horas
• Clínica Médica con el Doctor Iván Zarza, de 13 a 17 horas
• Psicología con la Licenciada Heidy Ortiz, de 15:15 a 19:15 horas
• Psicología con la Licenciada Rossana Giménez, de 7 a 14:30 horas
PROGRAMA PARA EMBARAZADAS
• Obstetricia con la Licenciada Rocío Candia, de 7 a 12 horas; y de 13 a 19 horas

Viernes 20 de mayo
• Clínica Médica con el Doctor Diego Martínez, de 7 a 19 horas
• Pediatría con el Doctor Mafaldo Pereira, de 7 a 19 horas
• Kinesiología con la Licenciada Natalia Aguilera de 7 a 12 horas
• Psicología con la Licenciada Sofía Gómez, de 7 a 12 horas
• Ginecología con la Doctora Celeste Paniagua, de 7 a 10 horas
• Servicio de Enfermería a cargo de la Licenciada Ana López, de 7 a 13 horas
• Servicio de Enfermería a cargo de la Licenciada Mariza Delvalle, de 13 a 19 horas
• Kinesiología con la Licenciada Graciela Miño de 13 a 18 horas
• Psicología con la Licenciada Heidy Ortiz, de 15:15 a 19:15 horas
• Psicología con la Licenciada Cristina Espínola, de 13 a 15 horas
• Dermatología con la Doctora Diana Osecoski, desde las 16 horas
PROGRAMA PARA EMBARAZADAS
• Obstetricia con la Licenciada Rocío Candia, de 7 a 12 horas; y de 13 a 19 horas

Se insta a los pacientes tener en cuenta y respetar el protocolo establecido para la correcta atención, principalmente el uso obligatorio de tapabocas; el correcto lavado y desinfección de manos para el ingreso, y respetar el distanciamiento físico mínimo de 2 metros.